Service-Navigation

Suchfunktion

Schulpsychologische Beratungsstellen Göppingen und Aalen

Aufgabenfelder

Wir sind Ansprechpartner für Schülerinnen und Schüler, Eltern, Lehrkräfte, Schulleitungen und Schulen

  • in schwierigen schulischen Situationen
  • bei besonderen Schullaufbahnfragen, z. B. Einschulung, Schulwechsel, Klassenwiederholung oder –
    überspringen sowie Fragen des 2. Bildungsweges
  • bei Lern- und Leistungsproblemen, z. B. allgemeines Schulversagen, Teilleistungsschwächen, Konzentrationsstörungen,
    Prüfungs- und Schulängsten sowie Hochbegabung
  • bei Verhaltensauffälligkeiten, z. B. Mobbing, Aggression und Gewalt, Schulverweigerung und Konflikten

Darüber hinaus bieten wir an:

Beratung und Coaching von Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärtern, Lehrkräften und Schulleitungen bei schulbezogenen Problemen und Konflikten

Mitwirkung bei der Fortbildung der Lehrkräfte und Schulleitungen im pädagogisch-psychologischen Bereich

Aus- und Fortbildung der Beratungslehrkräfte

Ziel der Beratung ist es, einzelne Ratsuchende oder Gruppen dabei zu unterstützen, auftretende Probleme und Konflikte
in eigener Verantwortung zu lösen. Unsere Beratung als Hilfe zur Selbsthilfe orientiert sich an den Ressourcen,
Anliegen und Zielen unserer Klienten unter Berücksichtigung des Kontextes. Schülerinnen und Schüler, Eltern und
Lehrkräfte können sich jederzeit mit uns in Verbindung setzen.

Die Beratung erfolgt durch Schulpsychologinnen und Schulpsychologen sowie Beratungslehrkräfte nach telefonischer
Voranmeldung. Sie erreichen uns zu den üblichen Bürozeiten unter der angegebenen Telefonnummer des
Sekretariates. Die Beratung ist vertraulich, d. h. alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterliegen der Schweigepflicht.
Die Beratung ist kostenlos und auf freiwilliger Basis.

Zuständigkeiten

Für den Landkreis Göppingen ist die Schulpsychologische Beratungsstelle in Göppingen zuständig.

Name

Rufnummer

E-Mail

Fachbereichsleitung Göppingen und Aalen
Dipl.-Psych. Bianca Ebel

 

Bianca.Ebel@ssa-gp.kv.bwl.de

Dipl.-Psych. Gudrun Deinet

 

Gudrun.Deinet@ssa-gp.kv.bwl.de

Dipl.-Psych. Jan-Dirk Hübner

 

Jan-Dirk.Huebner@ssa-gp.kv.bwl.de

Dipl.-Psych. Tine Kleinert

 

Tine.Kleinert@ssa-gp.kv.bwl.de

Dipl.-Psych. Matthias Radant

 

Matthias.Radant@ssa-gp.kv.bwl.de

Dipl.-Psych. Felicitas Zech

 

Felicitas.Zech@ssa-gp.kv.bwl.de

Beratungslehrerin Petra Sommer

 

Petra.Sommer@ssa-gp.kv.bwl.de

Sekretariat: Dagmar Pawlik

07161 63-1585

Dagmar.Pawlik@ssa-gp.kv.bwl.de

Für die Landkreise Ostalb und Heidenheim ist die Schulpsychologische Beratungsstelle in Aalen zuständig.

Name

Rufnummer

E-Mail

Dipl.-Psych. Thomas Hönig

 

Thomas.Hoenig@aal.ssa-gp.kv.bwl.de

Dipl.-Psych. Marie-Luise Saile

 

Marie-Luise.Saile@aal.ssa-gp.kv.bwl.de

Dipl.-Psych. Anja Sievert-Braun

 

Anja.Sievert-Braun@aal.ssa-gp.kv.bwl.de

Dipl.-Psych. Verena Wespel

 

Verena.Wespel@aal.ssa-gp.kv.bwl.de

Beratungslehrerin Michaela Grupp

michaela.grupp@aal.ssa-gp.kv.bwl.de

Sekretariat: Gerlinde Römer

07361 52656-0

Gerlinde.Roemer@aal.ssa-gp.kv.bwl.de

Sekretariat: Jutta Schwenk

07361 52656-0

Jutta.Schwenk@aal.ssa-gp.kv.bwl.de


Beratungslehrkräfte

Die Listen mit den Beratungslehrkräften in den Landkreisen Göppingen, Ostalb und Heidenheim finden sie unter

Beratungslehrkräfte

Kontakt und weitere Informationen

Schulpsychologische Beratungsstelle Göppingen
Burgstr. 14-16
73033 Göppingen
07161 63-1585
07161 63-1578
spbs@ssa-gp.kv.bwl.de

Schulpsychologische Beratungsstelle Aalen
Galgenbergstr. 8
73431 Aalen
07361 52656-0
07361 52656-99
spbs@aa.ssa-gp.kv.bwl.de



Jahresberichte der Schulpsychologischen Beratungsstellen für das Schuljahr 14/15

Jahresbericht SPBS Göppingen Schuljahr 2014/2015

Fußleiste